Как снять напряжение в мышцах?

Мышечное напряжение может быть вызвано различными причинами. Оно возникает вследствие серьезных физических нагрузок, длительного пребывания в одном положении, переохлаждения, а также в стрессовых состояниях. Боли в спазмированных мышцах иногда бывают настолько сильными, что исчезают только после сеанса иглотерапии или принятия лекарственных препаратов.

Как снять напряжение самостоятельно?

Если после эмоционально или физически тяжелого дня вы чувствуете усталость и дискомфорт, попробуйте расслабиться. Помогут в этом следующие техники:

  • Релаксация. Важно, чтобы вам никто не мешал. Лягте на спину, закройте глаза. Дышите медленно и ровно. Мысленно пройдитесь по всем мышцам: от затылка до пальцев ног, расслабляя каждую. Не торопясь вернитесь к лицу. Расслабьте щеки, подбородок, веки. Дыхание плавное, почти незаметное. Длительность упражнения - 1-5 минут.
  • Теплая ванна. Поможет расслабиться и поднять настроение. Неплохо добавить в воду морскую соль или эфирные масла.
  • Массаж. Можно сделать самостоятельно, но лучше, если процедуру проведет специалист.
  • Физические упражнения. Особенно помогают, когда времени и возможности уединиться нет, так как их получится выполнять не покидая рабочего места. Не переживайте, окружающие ничего не заметят.

Примеры расслабляющих упражнений

Попробуйте сделать хотя бы несколько движений и сразу почувствуете результат:

  • Глубоко вдохните и поднимите плечи как можно ближе к ушам. Задержитесь в этом положении на пару секунд. Выдыхая, медленно опускайте и сводите как можно ближе друг к другу лопатки. Повторите несколько раз.
  • Смотрите прямо перед собой. Сделайте вдох и взгляните на потолок. Запрокиньте голову назад. Выдохните и наклоните ее вперед, пытаясь коснуться подбородком груди.
  • Положите левую ладонь на правое бедро. Другую руку расположите за спиной так, чтобы тыльная сторона кисти касалась талии с противоположной стороны. На выдохе повернитесь корпусом вправо и потянитесь. Останьтесь в таком положении на несколько секунд. Теперь проделайте то же самое в обратную сторону.

Если самостоятельно снять мышечное напряжение не получается, а скованность и болевой синдром нарастают, необходимо срочно обратиться к врачу. Прекрасным средством для расслабления и снятия дискомфортных ощущений в спине является мануальная терапия. Помните, что решение о назначении того или иного лечения должен принимать специалист.