Профилактика заболеваний позвоночника

По статистике более 80% людей страдает от заболеваний позвоночника. Чаще всего их причиной становится невнимательное отношение к своему здоровью. К сожалению, в современном мире нагрузка на позвоночник неравномерна. Малоподвижный образ жизни, недостаточная физическая активность, вредные привычки и плохое питание приводят к развитию различных патологий. Поэтому лучшее лечение спины - это профилактика. Что же входит в это понятие?

Гармоничное распределение нагрузок

Носите тяжести в двух руках, а если есть возможность - в рюкзаке на спине. Чередуйте различные виды деятельности, каждые 10 минут меняйте положение. Сохраняйте правильную осанку. Если у вас сидячая работа, сделайте так, чтобы спина была ровной. Спать желательно на ортопедическом матрасе с небольшой подушкой.

Увеличение двигательной активности

Занимайтесь утренней гимнастикой. Начинайте с простых упражнений, постепенно переходя к более сложным. Благотворно влияют на состояние позвоночника спортивная ходьба и йога. Плавание укрепляет мышцы спины. Что касается бега и прыжков, то они создают излишнюю ударную нагрузку на позвоночный столб, поэтому увлекаться ими нежелательно.

Массаж и водные процедуры

Контрастный душ усилит обменные процессы в организме и активизирует энергетические каналы. После него хорошо растираться полотенцем. Раз в полгода проходите курс классического массажа. Он поможет расслабиться, снять напряжение с мышц, окажет благотворное влияние на позвоночник.

Здоровое питание

Потребляя большое количество калорий, вы набираете лишний вес. Он подвергает суставы и позвоночник деформации за счет дополнительной нагрузки. Вторая проблема неправильного питания - отсутствие или недостаток в нем определенных белков, жирных кислот, витаминов и микроэлементов.

Борьба с вредными привычками

Всем известно, что от чрезмерного употребления алкоголя, никотина и лекарственных средств страдает печень. А ведь именно от нее зависит формирование коллагеновой ткани, из которой состоят межпозвонковые диски. Заболевания печени нередко сопровождаются их грыжами, появление которых приводит к необходимости хирургического вмешательства и даже инвалидности.