История гирудотерапии

Медицинские пиявки (Hirudo medicinalis) используются человечеством в терапевтических целях более двух тысячелетий. Сейчас их применяют при высоком артериальном давлении, интоксикации организма, глаукоме, геморрое, стенокардии и инфаркте миокарда, тромбофлебите, атеросклерозе, в пластической хирургии и т. д. Также гирудотерапия весьма эффективно применяется для лечения межпозвоночной грыжи.

Как использовали пиявок на протяжении столетий

Они помогали людям еще в древних Китае, Индии и Египте. Эти кровососущие существа избавляли от повышенного давления, головной боли и других хворей фараонов, как свидетельствуют об этом рисунки, обнаруженные внутри египетских гробниц. Согласно преданию, царице Клеопатре удалось зачать ребенка от Гая Юлия Цезаря лишь с помощью излечивших ее от бесплодия пиявок, рекомендованных правительнице врачом Клеоманом.

Эллинский поэт Никандр из Колофона (II век до н. э.) в стихах описал лечение укусами пиявок. Об эффективности гирудотерапии рассказали в своих трактатах римский врач Клавдий Гален (II век н. э.) и персидский ученый и прославленный медик Абу Али ибн Сина, известный также под именем Авиценна (980-1037 гг.).

В средневековой Европе невежественные врачи стали применять пиявок «от всех болезней». Это привело к отрицательным последствиям и подорвало доверие к этим кровососущим существам.

Новый расцвет медикаментозное употребление пиявок пережило в конце XVIII – первой половине XIX столетия. Для нужд наполеоновской армии только из Венгрии доставили за один год шесть миллионов этих маленьких кровососущих животных. В Британии и Франции в первые десятилетия позапрошлого века использовалось по несколько десятков миллионов пиявок ежегодно. Вследствие этого их численность в западноевропейских водоемах катастрофически сократилась.

Однако поставлять пиявок на мировой рынок стала Россия, откуда в начале XIX столетия в страны Европы ежегодно поступало около 70 миллионов пиявок. Это давало нашей стране в качестве прибыли более 6 млн. руб. серебром каждый год, что сопоставимо с доходом от экспорта зерна. Так продолжалось до 1850 г., пока власти Российской империи не наложили запрет на вылов и бесконтрольный вывоз за рубеж пиявок, предписав разводить их в специальных питомниках (первый из них был устроен в Москве еще в начале XIX столетия). В самой России до середины позапрошлого века ежегодно задействовали около тридцати миллионов Hirudo medicinalis. Дошло до того, что даже в лавках и цирюльнях занедужившим ставили пиявок.

Выдающийся русский хирург Николай Пирогов (1810-1881 гг.) вспоминал, что при лечении раненых воинов в годы Крымской войны он широко использовал пиявок. Известный русский терапевт Григорий Захарьин (1829-1897 гг.) в течение своей сорокапятилетней врачебной практики успешно применял гирудотерапию, в том числе при лечении членов императорской фамилии.

После того как кровопускание в конце XIX века перестало быть популярным, пиявок стали использовать гораздо реже. Однако английский врач Джон Хейкрафт установил антикоагулянтное действие пиявочного экстракта, открыл в 1884 г. фермент гирудин и впоследствии получил препараты из него. Это дало толчок исследованиям пиявок в медицинской науке.

В конце XX века гирудотерапия пережила второе рождение: после того, как в секрете слюнных желез Hirudo medicinalis было обнаружено полтора десятка биоактивных веществ, обладающих высокой терапевтической ценностью. В странах бывшего СССР пиявки сейчас помогают в лечении и профилактике различных недугов (главным образом неинфекционного происхождения). Медики задействуют пиявок в одном ряду с лечебным массажем, фито- и рефлексотерапией. В 1990 г. было создано Всемирное общество гирудологов, проходят международные конференции по медицинскому использованию пиявками. Hirudo medicinalis включена в Реестр лекарственных средств РФ.