Причины урологических заболеваний

Нарушения функционирования органов мочеполовой системы, протекающие в ней воспалительные процессы представляют собой довольно широкую группу урологических заболеваний. Скорректировать некоторые из них помогает мануальная терапия в Перми, но намного продуктивнее бороться с причинами, приводящими к возникновению специфических проблем.

На какие факторы обращать внимание


  • Слабый иммунитет. Главный повод для возникновения инфекционных заболеваний, так «популярных» среди органов мочеполовой системы. При этом заражение происходит не только из внешней, но и внутренней среды: сказываются патологии иных органов таза, запоры, приводящие к общей интоксикации организма и пр. Укреплять защитные силы организма необходимо посредством рационального питания, употребления витаминно-минеральных комплексов и занятий спортом.
  • Сидячий образ жизни, стрессы. Постоянное тесное «общение» со стулом приводит к серьезным нарушениям кровообращения в области таза, причем вероятность возрастает в процессе старения. В сочетании с сильными эмоциональными переживаниями это открывает дорогу урологическим заболеваниям. Офисным работникам рекомендуется уделять несколько минут обеденного перерыва на гимнастику, а также больше двигаться вне работы.
  • Переохлаждение. Беда девушек, предпочитающих одежду на бедрах, короткие осенние и зимние куртки. Длительное воздействие низких температур на область таза приводит как минимум к циститу, а также воспалительным процессам в почках и яичниках (у женщин). Единственная рекомендация – выбирать гардероб, соответствующий погоде.
  • Наследственная предрасположенность. На этот фактор человек повлиять не в состоянии, но проблемы получится предотвратить путем регулярных врачебных обследований и профилактической диагностики. Тогда потенциальную урологическую патологию можно будет купировать на ранней стадии, обойдясь без серьезного медицинского вмешательства.

Важно помнить о незащищенных половых контактах: часть инфекционных заболеваний мочеполовой системы передается именно этим путем. Всегда актуальны требования по соблюдению личной гигиены.