Как воздействует иглоукалывание?

Эффективность древней процедуры иглоукалывания признается большинством современных специалистов. Её считают одним из видов мануальной терапии, который отличается точечным воздействием на нервные окончания. Процедуру применяют при целом спектре заболеваний, связанных с патологиями опорно-двигательного аппарата, мочеполовой, пищеварительной систем. В частности, иглоукалывание нередко назначают при лечении грыжи позвоночника. Обычно купирование боли достигается после десяти процедур. Такая терапия комплексно воздействует на организм, помогая снять отеки, устранить защемления нервных окончаний и способствует быстрому выздоровлению.

Механизм процедуры

Древние китайские врачи строили свою теорию работы иглоукалывания на энергии Ци, которая движется по специальным каналам организма. Современные исследователи, отметившие результативность метода, объясняют эффект научными данными:

  • Игла при воздействии на определенную точку активирует ингибиторные интернейроны. Благодаря этому блокируются участки мозга, отвечающие за болевые ощущения. Тем самым снимаются острые неприятные симптомы.
  • Точки, на которые воздействует специалист при проведении процедуры, богаты нервными окончаниями эндорфинергической системы. Их возбуждение приводит к выбросу «гормонов счастья», благодаря чему улучшается общее состояние пациента.
  • Воздействие на рефлекторные точки, которых насчитывается более 650, активирует кровоснабжение определенного органа и уравновешивает процессы нервной системы. Это существенно ускоряет общий процесс выздоровления. Эффект подтвержден научно с помощью методов МРТ.

Одним из необходимых условий лечения является полное доверие пациента к врачу. Из-за этого положительные эффекты иглоукалывания часто связывали с самовнушением. Но последние исследования воздействия процедуры на детей и животных доказали объективную основу метода.

При этом иглоукалывание, как и лечение пиявками, не рассматривается в качестве монотерапии. Его эффективно встраивают в комплекс лечебных процедур, сочетая с приемом лекарств, особыми диетами и массажем. Часто квалифицированные специалисты помогают больным полностью избавиться от проблемы, не прибегая к операционному вмешательству.