Самые распространенные болезни спины

Боли в спине вынуждают вас часто принимать лекарственные препараты, которые приносят временное облегчение, а затем все повторяется заново? Возможно, стоит пройти курс иглотерапии. В отличие от медикаментозного вмешательства она почти не имеет противопоказаний и способна надолго избавить вас от неприятных симптомов. Эта эффективная процедура выполняется по назначению врача. Какие же болезни спины встречаются чаще всего?

Остеохондроз

Поражает межпозвонковые диски. Эти эластичные хрящевые прокладки служат амортизаторами. Со временем с ними происходят дегенеративные изменения: уменьшение в размерах и потеря упругости. Постепенно это приводит к сдавлению нервных окончаний.

Из-за снижения высоты дисков по краям смежных позвонков начинают формироваться остеофиты. Они постепенно срастаются. В конце концов это приводит к закреплению позвонков в одном положении. Образующиеся острые выступы при движениях давят на корешки нервов, вызывая боль.

Межпозвоночная грыжа

По сути, это осложнение запущенной формы остеохондроза. Если нагрузка на диск продолжается, возникает протрузия - выбухание. Затем при разрыве фиброзного кольца его студнеобразная часть выдавливается наружу - образуется грыжевой мешок.

На этом этапе симптомы разнообразны, так как возникают различные осложнения. Если при этом зажимаются нервные окончания, возникает сильная, сложно снимаемая боль. Сдавление спинного мозга может привести к нарушению чувствительности и даже к параличу.

Сколиоз

Деформация позвоночного столба в форме буквы S. Может быть врожденной и приобретенной. Подразделяется на 4 стадии: от слабой до сильно выраженной.

Возникает в результате перенесенного рахита, ДЦП или как следствие неправильной осанки. Небольшие искривления не приносят особого вреда здоровью. Тяжелые же формы приводят к сдавливанию внутренних органов, провоцируя различные осложнения.

Один из самых эффективных методов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата - мануальная терапия. Остеохондроз, межпозвонковая грыжа, посттравматический болевой синдром - эти и другие проблемы помогает успешно решить данная техника.